Módulo 100GBASE-LR4 QSFP28 1310nm 10km Hi-Optel HQSFP28-2L2

Pequena descrição:

O módulo HQSFP28-2L2 é para uso em links 100 Gigabit Ethernet em fibra monomodo.Eles são compatíveis com QSFP28 MSA e IEEE 802.3bm 100GBASE-LR4 e CAUI-4.Digital em nível de móduloas funções de diagnóstico estão disponíveis por meio de uma interface I2C, conforme especificado pelo QSFP+ MSA.O transceptor óptico está em conformidade com a Diretiva RoHS 2011/65/EU.


Detalhes do produto

Etiquetas de produtos

Descrições

Um diagrama de blocos do transceptor óptico QSFP28 LR4 é mostrado abaixo

HQSFP28-2L2

Características

● Suporta taxa de bits agregada de 103,1 Gb/s
● Interface elétrica reprogramada de 4x25,78 Gb/s
● Transmissor LAN-WDM baseado em DFB de 4x25,78 Gb/s e receptor PIN/TIA
● Comprimento máximo do link de 10 km emFibra monomodo (SMF)
● Pegada QSFP28 hot-pluggable
● Receptáculos LC duplex
● Fonte de alimentação única de 3,3 V
● Dissipação máxima de energia <3,5 W
● Compatível com RoHS-6 e sem chumbo
● Interface de gerenciamento I2C
● Temperatura de operação da caixa:Comercial: 0°C a +70°C

Aplicativo

● 100GBASE-LR4 100G Ethernet

Conformidade

● MSA QSFP28.
IEEE802.3bm e IEEE802.3ba
SFF-8679
RoHS

Interface de monitoramento de diagnóstico digital

A função de monitoramento de diagnóstico digital está disponível no QSFP28 LR4.Monitoramento em tempo real inclui módulotemperatura, tensão de alimentação do módulo e monitoramento para cada canal transmissor e receptor.

O Mapa de Memória para o Módulo QSFP28 é usado para ID serial, monitoramento digital e certas funções de controle.

A interface é obrigatória para todos os dispositivos QSFP28.A interface foi projetada em grande parte após o XFP MSAconforme definido em INF-8077i Rev.4.0.O mapa de memória foi alterado para acomodar 4 ópticoscanais e limitar o espaço de memória necessário.A abordagem de endereço único é usada conforme encontrada no XFP.A paginação éusado para permitir interações críticas de tempo entre o host e o módulo.

A estrutura da memória é mostrada na Figura 30. O espaço da memória é organizado em uma única página inferior,espaço de endereço de 128 bytes e várias páginas de espaço de endereço superior.Esta estrutura permite o acesso oportuno aendereços na página inferior, por exemplo, sinalizadores de interrupção e monitores.Menos entradas críticas de tempo, por exemplo, ID de sérieinformações e configurações de limite estão disponíveis com a função de seleção de página.A estrutura também ofereceexpansão de endereços adicionando páginas superiores adicionais conforme necessário.Por exemplo, na tabela1 páginas superiores 01 e 02são opcionais.A página superior 01 permite a implementação da Application Select Table, e a página superior 02 forneceespaço de leitura/gravação do usuário.A página inferior e a página superior 00 são sempre implementadas.A página 03 é necessária se o byte 2,bit 2 na página inferior é baixo.Consulte a Tabela 39 para obter detalhes sobre a declaração das páginas superiores opcionais 01 e 02.

O endereço de interface usado é A0xh e é usado principalmente para dados críticos de tempo, como tratamento de interrupção, a fim de permitir uma "leitura única" para todos os dados relacionados a uma situação de interrupção.Após uma interrupção, IntL, ter sido declarada, o host pode ler o campo de sinalizador para determinar o canal afetado e o tipo de sinalizador.

Tabela 1: Mapa de memória de diagnóstico digital (descrições de campos de dados específicos).

HQSFP28-2L21
Endereço Descrição Tipo Cobre passivo, cobre ativo, óptico ativo Módulo óptico
0 Identificador (1 Byte) Somente leitura R R
1-2 Estado (2 bytes) Somente leitura Consulte a Tabela 18
3-21 Sinalizadores de interrupção (19 bytes) Somente leitura Ver Tabelas 19-21
22-33 Módulo Monitores (12 Bytes) Somente leitura Consulte a Tabela 22
34-81 Monitores de Canal (48 Bytes) Somente leitura Consulte a Tabela 23
82-85 Reservado (4 Bytes) Somente leitura Reservado
86-97 Controle (12 Bytes) Ler escrever Consulte a Tabela 24
98-99 Reservado (2 Bytes) Ler escrever Reservado
100-106 Máscaras de Módulo e Canal (7 Bytes) Ler escrever Consulte a Tabela 25
107-118 Reservado (12 Bytes) Ler escrever Reservado
119-122 Área de entrada de alteração de senha (opcional) (4 bytes) Ler escrever 0 0
123-126 Área de entrada de senha (opcional) 4 bytes Ler escrever 0 0
127 Byte de seleção de página Ler escrever R R

  • Anterior:
  • Próximo:

  • Escreva sua mensagem aqui e envie para nós